Chrome «ест» много памяти RAM? поставь Great Suspender

Часто пользуясь компьютером  замечаешь, что со временем ресурсов не хватает. Если дисковые хранилища еще как то можно освободить, фильмы удалить, то с RAM оперативной памятью  несколько по другому. Есть приложения , которые «едят» всю память. Вообще это  не плохо, зачем держать RAM на 90% свободной? Однако если таких будет два- три. они займут всю RAM , что в итоге отразится на производительности-  при переключениями между приложениями,часть RAM будет перетекать в SWAP, т.е. на диск, это медленно, но хуже всего, что при обратном переключении  все повторяется.  Решение вроде простое- работать одномоментно с одним приложением, например видео редактором. Но это мало реально. Значит нужно найти те приложения , что  прожорливы и как то обуздать их аппетит.

Фоном у меня всегда несколько приложений, что дома, что на работе. Понаблюдав в task manager  становится очивидным, что Google Chrome  первый кандидат. Дело в том, что  в Chrome многие работают со вкладками, часть вкладок висят  фоном, часть открывается , для  просмотра  позднее. Особенность CHROME- он  для каждой вкладки  пытается выделить много ресурсов, чтобы быть «БЫСТРЕЕ чем другие браузеры» Особенно это касается  Youtube или  где используется Flash

Поиск в интернете подсказал, что есть расширение Great Suspender, которое  освобождает ресурсы закладок по настройкам,  по времени.

Вот пример в моем случае- до установки расширения,  после установки, для  нагрузки открыто больше вкладок и  через 5 минут ( мои настройки)

chrome_tab_suspend

видно,  что  когда chrome не будет использоваться или  просматривается только одна вкладка,  память высвобождается.

Можно на  важные вкладки  поставить запрет на  Suspend, И можно в один клик  вернуть из спячки все вкладки.

Разместить:
  • Добавить ВКонтакте заметку об этой странице
  • PDF
  • Яндекс.Закладки