Приняли участие в MOSCOW TINY RACE. STAGE II

Сезон 2017 начался с участия в гонкам на микродронах. В первой встрече я не участвовал, а вот во втором этапе решил  побывать. Подробнее об условиях  можно почитать на сайте

MOSCOW TINY RACE. STAGE II

Проводилась гонка в ангаре «Игрум» в Одинцово. Ангар отапливался только тепловой пушкой, поэтому было холодно. Все были в куртках. Но организаторы позаботились о чае  и печеньях. Также кипяток   использовали для прогрева liPo батареек- от холода  маленькие дроны   у некоторых ребят не могли пролететь положенные 2 круга. А самый забавный эпизод был, когда участнику Роману  пришлось за 2 круга использовать 5 батарей.

Я летал на своем Eachine H8. Летал в стабилизированном режиме и на пульте  зажал EXPO до 40. И использовал батареи 260 мАч. Мне хватало батареи на 3 круга. Но все равно я держал батареи в  нагрудном кармане.

Eachine H8 Mini Headless Mode 2.4G 4CH 6 Axis RC Quadcopter RTF https://goo.gl/e0h0uP
5PCS Eachine H8 Mini H8 3D Battery 3.7V 260mAh RC Quadcopter Spare Parts https://goo.gl/QLyOf5

Антон тоже участвовал на своем QX90.  Таких было еще  пара штук. Остальные были  Indatrix  и Eachine E010.

Я впервые участвовал в очках FatShark HD 3 с модулем RealAcc . По сравнению с прошлым опытом с очками Boscam GS923, удобнее точно.

Fatshark Fat Shark Dominator HD3 HD V3 4:3 FPV Goggles Video Glasses Headset with HDMI DVR https://goo.gl/i4tiad
Realacc RX5808 Pro Diversity Open Source 5.8G 40CH Integrated OLED Module https://goo.gl/z8okYZ

Во первых сразу видно какая частота- канал используется, визуально легко увидеть какой канал занят. Удобно быстро включить запись внутреннего DVR. Так что    «боевое крещение» прошли на отлично.  По помехам- Да они были, но полной потери сигнала ни разу.

Трасса была сделана со светящимися кругами на разных высотах и длинной трубой.  На тренировке я  пролетел  сразу два круга. Это добавило уверенности, но все же  потом  она же и  повлияла на результат.

После разбиения на  группы по 4 человека,  в следующий раунд выходили первые два участника прошедшие 2 круга. Я  в первом этапе был 1-й. Хотя это далось не так легко.  Во первых  нервишки, все таки  полет на результат  влиял на четкость в управлении, было больше ошибок. Но главной помехой  были очки FatShark- из за плотного пролегания и разницы температур, да еще и волнения, я уже  на первом круге получил запотевшие линзы. Летел «по приборам»- на  яркие пятна, и уже вблизи различая очертания попадал в цель.

У Антона дела были по хуже, его дрон колбасило и он пришел 4-й. Но главное что пришел а не  упал или сошел. В перерывах между  полетами я ему дал свой дрон с пультом и Антон «влетывался» в трассу, привыкал к управлению. Освоился он быстро, уже на 3-м круге он летел ровно. Зачем ему это было надо? После  личного первенства проводилась командная  гонка, где  два пилота  должны были  по 2 круга пролететь трассу, т.е. всего 4 круга. И мы решили, что команда «Суслики» должна в этом году о себе заявить! Тем более что мой дрон давал нам хорошие шансы.

Но впереди был следующий этап и я  уверенный в себе небрежно отнесся  к подготовке. Во первых я сбросил EXPO с 40 до 10 ( тумблером), а во вторых допустил туже ошибку что и в первом этапе- я не включил на очках вентилятор и у меня опять запотели стекла. Это сразу повлияло- я  буквально  на первом повороте врезался в  стойку и  потерял пропеллер (да они слабо держатся, но других у меня нет) Пока Антон ставил я  протер линзы, потом по ходу переключился на EXPO 40  я  стал нагонять участников. Я не знал какой я и далеко ли конкуренты, возможно я бы «навалил». Но я шел аккуратно, чтобы не потерять время на  поиске пропеллера и услышал почти на финише радостный крик Баратынского Андрея, который и оказался вторым. А мне досталось 3е место в этапе. Обидно!

Ну впереди была командная гонка. Распределили   участие с Антоном так-  он летит первый, а я уже буду нагонять в конце. В первом этапе то ли я опять не досмотрел EXPO, но Антон летел очень нервно и резко. Мы теряли пропеллер и теряли время. По ходу трассы он собрался и летел хорошо. На промежуточном финише тоже замешкались. И пока ставил квадр, вернулся,  забиндил квадр, одел очки. включил вентиляторы  и полетел, прошли  драгоценные секунды. Летел я уже не помню как, но ощущение было что неплохо. А когда слышишь, что уже определились два финалиста , то уже и не  важно как. В итоге мы 3е в этапе. Но это все таки хорошо для  становления команды! Неудача и анализ причин ошибок! Опыт.

Итоги также опубликованы на сайте http://drcg.ru/64-opredelilis-finalisty-pervoj-gonki-dronov-2017-goda-moscow-tiny-race-stage-ii

Сделали групповое фото участников, и  разъехались.

Мой видеоотчет:

 

Разместить:
  • Добавить ВКонтакте заметку об этой странице
  • PDF
  • Яндекс.Закладки