Taranis X9D обновление до версии 2.2 и использование LUA скриптов

Хотел написать кратко, но накатило чувства уважения к аппаратуре, поэтому немного лирики.

Аппаратура радиоуправления  RC моделями Taranis X9D уже довольно давно у меня,но я не перестаю поражаться ее возможностям. В самолетах  изначально мне нужно было больше каналов, для управления самолетом 4 , плюс   режимы автопилота 3, плюс  различные функции вроде  подвеса камеры или включение огней, переключение между видеокамерами. Основную нагрузку  в управлении нес  полетный контролер и не было потребностей в  замысловатых полетных режимах.  Хотя я  все равно вносил режимы и функции , вроде настройки EXPO или  величину разходов для  управляемых поверхностей.  С приходом в  тему квадрокоптеров  сначала я  также стал использовать только включение режимов. Но постоянная потребность контроля заряда батареи и уровня сигнала при управлении по FPV вынудила  приоткрыть для себя возможности телеметрии. Теперь  пульт уведомляет меня о времени полета,  состоянии батареи и  сигнале RSSI. Делает это  голосом. При управлении в очках- это удобно.  Хотя уже появились OSD и даже встроенные в полетный контроллер. Но в полете не обращаешь внимание на показания изза особенности быстрого полета квадрокоптера.  И вот еще одна освоенная возможность- LUA скрипт.

LUA скрипт- исполняемая программка на стороне пульта основанная на данных телеметрии. В частности есть скрипты для  выдачи на экран пульта координат модели, и обсчетом удаления от места старта, получение вектора направления  или  визуальное отображение HUD. Таким образом можно при потере видеосигнала переключится на управление моделью инструментально- по приборам.

В моем случае я использую два скрипта:

  1. Laptimer (http://rcdiy.ca/laptimer/)  — секундомер с оповещением голосом времени круга. Удобно  (или нет)  когда  один и   летаешь трассу на время, достаточно одного пальца, чтобы фиксировать время круга.
  2. BFSetup v0.3 (https://github.com/betaflight/betaflight-tx-lua-scripts/releases)  Изменение настроек  PID, RATE полетного контролера  с прошивкой Betaflight.А также переключение каналов, диапазонов и мощности видеопередатчиков Tramp HV и TBS. Очень удобно в поле, без наличия компьютера быстро все настроить.

Необходимо для работы обновить  Taranis до версии 2.2. Подробно все описано  здесь ((http://www.nitbeatfpv.com/tramphv-unify-vtx-settings-taranis))

Скачать ночной релиз версии 2.2  http://www.open-tx.org/ С  помощью прошивки по SD карте или через Companion  сделать обновление. Как правило модели не страдают. Если обновление будет с 2.0 или 2.1, то  следует сразу  очистить SD карту и  записать туда новую структуру  папок и  отдельно для версии 2.2. скачать звуки. Я использую OpenTX 2.2 Amber Sounds.

Если используется Companion, то в его настройках следует указать путь к карте ( диску в Windows- подключенный пульт). И также поставить профили при выборе- LUA. Для того чтобы  обновление  проходило штатно,  также нужно поставить галочку, что используются beta  версии.

При очередном обновлении возможно появление ошибки при включении аппаратуры: «SD CARD WARNING Expected version:2.2V000#  Press any key», следует обновить структуру папок  на SD карте. Скачиваем архив V000# number (X9 для Taranis X9),  распаковываем и замещаем имеющийся

Распаковываются LUA скрипты в места указанные в  приложенной документации, т.к.  сложные скрипты  также  используют звуковые  файлы. Далее в меню модели в закладке телеметрия  назначаются  на каком экране что будет отображаться,  показания с датчиков или скрипт.

Включить экран телеметрии-  2 сек  кнопка PAGE.

Еще полезный способ управления контроллером- через OTG кабель и мобильное устройство Android. Скачиваем  приложение для настройки PID  PIDflight а для настройки VTX  PIDflight VTx

 

 

 

 

Разместить:
  • Добавить ВКонтакте заметку об этой странице
  • PDF
  • Яндекс.Закладки