Обзор планшета, подготовлен Сергеем

Сергей любезно согласился разместить свой обзор здесь.

Решил все таки набросать несколько строк об планшетнике . Спасибо Сане, что вообще познакомил с таким направлением устройств 🙂 . Очень понравилось , на эти устройства на базе Андроида теперь будет с моей стороны более пристальное внимание 🙂 . По данному устройству выводы ниже .

Итак , имеем девайс . Планшет 200X125X17 мм . последнее смутило 17 смущает больше всего . Коробочка чуть не дотягивающая до 2 сантиметровой толщины увесисто чувствуется в руке.  Действительно увесисто, поскольку на ощущениях девайс  тянет грамм на 200-250. Собран добротно , корпус как любят сейчас выражаться в форумах , не хрустит ( плюс ) . Однако пластик для корпуса использован мягкий с напылением краски ( минус ) . Царапины на корпусе устройства при его весе обеспечены.  Что конечно повлияет на внешний вид девайса ( минус )

Операционная система девайса удивляет современной версией Андроид 2.2

Но смущает своей непонятной сборкой да и номер модели … что то неопределенное веет от названия generic . Незначительно на первый взгляд , ну а какая разница в функционале! ( но выводы потом )

Девайс сам по себе в настоящее время мало кого привлечет , и это правильно . Технология приучила нас к тому . Границы между устройствами сжимаются с такой же скоростью с которой растет функционал .  Вернее границ уже нет , как пример , толи мы звоним с фотоаппарата , толи фотографируем телефоном :), толи читаем почту , разглядывая карту , толи пишем письмо когда шагаем по маршруту .  Отвлекся . Итак внешний мир . Что предлагает девайс. Перечислю сначала все , а потом то что будет в сухом остатке . Все ( как в рекламе ) 3G , Bluetooth , Ethernet , Wifi . Снимаем рекламную вывеску по порядку .

3G ( под этим понимается подключение к сети CDMA , ну чем не 3G . Но учитывая что у нас аунтификация  в сетях не делается по логину и паролю… а SIM данным устройством не поддерживается как класс , функционал не работает .

Bluetooth , ну здесь все значительно просто . В данной прошивке он не включается 🙂

Ethernet , классический вариант , работает ( 10 мб , а вы чего ждали ? )

Wifi , подключение успешно , на какой скорости ? 29 Мб  , но явно не N

Итак в сухом  остатке Wifi . Потому как уже  не представляется мобильное устройство с проводом Ethernet  , да еще подключенный через волшебный переходник , как не представляется телевизионный пульт с кабелем подключенным к ящику.

Продолжим .

Огромный плюс мобильного приложения Андроид , это возможность взять приложение с Андроид Маркета ( Владельцы айфона это поймут сразу , этот функционал подсознательно приобретается вместе с  аппаратом 🙂 , а что нет ? Ну попробуйте тогда представить себе, что вы будете искать приложения в свободном поиске в интернете,  загружать на большого друга , как то передавать на устройство и обнаруживать , что вам нужен еще раз , как в биатлоне необходимо пробежать  дополнительный  круг , потому , что вы допустили промах . Приложение не работает на данной модели , прошивке , экране и т.д. выбирайте по вкусу.)

Итак Маркет . Обнаруживаем что некоторый магазин   под названием  App market уже есть на данном девайсе.

Но радость оказалась не долгой … на этом маркете при всем кажущемся  большим списке  приложений , приложений которые уже успели сложить славу Андроиду попросту отсутствовали. Что это за мини маркет, первая мысль  . Ну ведь это открытая система , вторая мысль . Сейчас я установлю правильный маркет и будет счастье , третья .

Но на generic это оказывается не тривиальной задачей , пропущу поиски найти приложение в виде пакета и неудачные попытки установки ( замкнутый круг , установка приложения ссылается на установленное приложение 🙂 ) ,

пропущу также настройки веб маркете . Приведу только результаты .  Ваше устройство не опознано .

Скрин не приведу поскольку после нескольких попыток установки приложении с маркета , броузер стал самопроизвольно закрываться 🙂

Также , как оказалось,  c гуглем это устройство игнорируется по всем возможностям синхронизации. Почту проверить и отправить можно , а вот получить контакты , календарь нет. Вот так 🙂 и Андроид .

Так что дорогой товарищь , попали вы на биатлон или на ручник  …

Ну раз так , до надо выяснить поподробнее что же за зверь generic оказался у меня в руках , пустые круги то наматывать не хочеться. Значит от печки. Пропущу описание круга по установке бейчмарка ( не срослось “приложение не установлено”  сообщило устройство), второе , более  скромное приложение записанное как пакет на флешку 🙂 Quick info прижилось в системе.

И что же имеем .  Процессор ARMV5 , этого просто не ожидал, процессор дизайна 2007 года. Сейчас в ходу архитектура ARMV7 !  Тактовая частота 174 Мгц .

И это чудо работает с большим экраном,  чудо, потому как сейчас в мобильных устройствах не найдеш такой частоты.  Правда теперь понимаю , почему я нарывался на такой экран

Китайцы просто превзошли себя , или это Google хорошо подумал…

Чудо ! просто чудо, какая же хорошая система если её можно пересобрать для любого процессора и легко поставить на устройства разработанные для версии 1.1 и при этом она будет выживать ( да не винда, однозначно ) .

Здесь , я позволю себе уже сделать выводы. Меня же хотели познакомить с Андроидом 🙂

— Если знакомился с этой замечательной системой 🙂 посредством таких устройств , то одназначно представление о системе получаешь ошибочное.  А представлении о сервисе на Андроиде получить просто невозможно, за отсутствием такового.

— Очень умных ход 🙂 показать отличие от Iphone 🙂 . Если не копать , представление о системе складыватеся как миниум непонятное , как максимум резко отрицательное.

— Копирование технологии в китайских устройствах , уже делается осмысленно . И есть попытки создание программой инфраструктуры под них. Это ново.

А вобщем , спасибо.  Знакомство прошло удачно :), поковыряться с этой штукой было интересно.

Разместить:
  • Добавить ВКонтакте заметку об этой странице
  • PDF
  • Яндекс.Закладки

Оставить ответ