Сборка квадра DALRC XR220

Пришли  все запчасти, пора приступать к постройке.рамы DALRC XR220

Для начала разложимся, Рама, моторы, и прочие з/ч , которые будут установлены примерно поняно что и как.

Начнем с установки моторов и защиты. Хоть это добавит вес, лучше использовать защиту. Да и моторы довольно дешевые и  не хочется  из за небольшого повреждения менять мотор.

Теперь установим ESC и начнем припаивать к PDB. Вместо штатной, решил поставить PDB с OSD, чтобы контролировать расход тока.

PDB  немного не пододит под размер-  вывод под разъем батареи не выходит полностью за пределы рамы, придется  подпаять разъем XT60 на проводе. Продолжаем установку,  после подачи питания можно проверить работу светодидов и отсутствие  «синего дымка».

Все в порядке. Но смутил сильный нагрев платы LED ( я туда завел напряжение с батареи для контроля, потом отпаял- греестя явно меньше. С учетом, что будет телеметрия и OSD индикация светодиодами не критична. Тем более, что планирую поставить дополнительную планку LED

По ходу компоновки выяснилось, что для работы телеметрии следует провести апгрейд приемника FrSky XSR. Использовал источник. который посоветовал Миша Королев.

UPD: появился еще один вариант вывода телеметрии- вместо не использующегося CPPM (https://blck.mn/2016/12/smartport-frsky-xsr-and-betaflight-part-2/ )

Также выяснил, что для работы LED Strip  следует использовать подключение не  как указано, а эту схему

После подключения всех компонентов, проверяем их работу и прошиваем свежие версии, в контролер полета — Betaflight 3.0.1, в ESC-  Blheli 16.5 ( с поддержкой DSHOT), а в PDB  и полетнике калибруем напряжение батареи.

Проверяем работу OSD

Ниже экраны с проверочного запуска. Первый экран- во время работы  >2А потребления, идет таймер и подсчет мАч. После остановки  на экране пиковые и суммарные значения. Вверху добавлен ник.

Пример работы камеры RunCam OWL plus, полсе переключения в режим  Ч/Б и  в момент, когда  есть цвет. ( это можно настроить по желанию) Вообще за окном шел небольшой пушистый снег и в режиме  ч/б он был хорошо виден.  Также видны провода на крышах, В целом я бы сказал вполне допустимо летать при таком освещении.

Больше всего проблем доставила башня. Камера RunCam OWL plus  довольно крупная, VTX Tramp HV оказался тоже не маленьким, да еще с  отдельной платкой RFID, Несмотря на то, что приемник FrSky XSR самый маленький, он тоже не помещался в башне. пришлось крепить его в плате LED с низу. Сама плата греется, сверху лежит Tramp-он тоже греется, а снизу еще и полетник, который тоже довольно горячий.

Теперь  покроем лаком Пластик71 все платки.

После просушки собираем все, и кладем на весы. 350 гр без батареи.

Делаем фотку на память с другими членами семейства. И делаем пробный облет.  Все в порядке, Светодиоды светят, пищалка  сигнализирует, ОСД показывет.

Впереди реальный облет. Ниже ссылка на плейлист канала

Разместить:
  • Добавить ВКонтакте заметку об этой странице
  • PDF
  • Яндекс.Закладки