Проверка дальности 900 Мгц с антенной TBS Diamond

В полетах  в Бородино за 800 м от места взлета на высоте  50 м дрон словил FS и упал. Повезло что ничего не отключилось, телеметрия периодически появлялась, но видеосигнала не было. Нашел легко, т.к.  примерно представлял где упал, уже по ж/д путям шел видел   картинку в очках- дрон лежал  перевернутым в траве.

Причина по DVR скорей всего  была в ориентации дрона и его антенны по отношению к передатчику и его антенне. Минимальные  диаграммы направленности были  друг к другу.

Как раз пришла антенна TBS Diamond и я  вечером отправился проверить Range Check.

Режим модуля передатчика R9M выставил на 10 мВт.  Проверял обе антенны и штатную и  новую в двух ориентациях- максимальной диаграммой и минимальной. Дрон был в руке и  удалялся от  передатчика до полной потери связи, контролировал по OSD RSSI, затем разворачивал его и шел назад до момента появления сигнала (попутно  ориентировал его максимальной и минимальной зоной), как оказалось дрон дает существенную «тень» и  в моем случае возврат   происходит в худших условиях. Примерно это выглядит так:

Антена на дроне Расположение антенн на передатчике
перемещение дрона Штатная МАКС Штатная МИН TBS МАКС TBS МИН
удаление 100 80 200 100
возвращение 80 50 100 80

TBS Diamond в случае удаления вообще сигнал не пропадал, а просто уже я дошел до леса и  смысла удаляться дальше не было, но сигнал по RSSI все еще был порядка 40-45.  Я даже в траву его опускал и  сигнал  снижался до 15-20.

Но  все же самым критичным являлось ориентация дрона. Как только я  разворачивал его    для возвращения , то сигнал резко пропадал что RSSI падал до 0. Только что было 40, а в траве 20  а развернул и  сразу 0. Мне это не очень понравилось, хотя я понимаю что   мощность излучения передатчика была существенно снижена. Потому  расстояния восстановления сигнала   даны именно для ориентации дрона при полете назад, хотя если  немного повернуть его  уже RSSI  появлялся.

Реальные полеты с TBS Diamond  покажут.

Разместить:
  • Добавить ВКонтакте заметку об этой странице
  • PDF
  • Яндекс.Закладки