WiFi MEsh TP-link DECO M4

Привет  с самоизоляции. Нахождение длительное время в таком режиме выявило необходимость модернизации коллективного доступа в интернет. На даче нас 4 человека, у каждого по два устройства (Ноутбук +телефон) + 2 Телевизора +  принтер WIFI + Xbox360 — итого  12 устройств. Наш маленький D-Link Keenekt 4G  дает максимальное подключение 150 Мбит/с, стоит в самом дальнем конце дома и к нему подключен USB модем  3G. Что мы имеем — на  постоянно используемые 8 устройств скромную полосу пропускания в 2 Мбит/с, что не поменялось с давних пор. Приходится раздавать интернет со своего телефона ASUS, иначе дети не могут нормально работать в конференциях, А у меня в такие моменты связаны руки- не могу позвонить, поскольку связь тогда только голосовая.  Такие отключения интернета мешают моей удаленной работе, где нужно подтверждать каждый раз вход. В общем достало.

На первый взгляд  самое простое решение-  обновить USB модем на 4G и  увеличить пропускную способность. Это  само собой и было сделано. Поменял на модем от Билайн.

Но размещение рабочих мест в доме, чтобы не мешать друг другу с закрытыми дверями  сразу влияет на тех кто находится дальше от точки доступа. Связь WiFi теряется или же происходят сильные задержки , что негативно во время конференций вроде ZOOM. Второе решение- установить вторую точку доступа для расширения WiFi или поставить усилитель. Дома, в квартире у меня как раз такое решение реализовано, однако я уже вкусил ряд моментов этого решения, как  физические переподключения к точке доступа при перемещении и как нюанс реализации когда одна из точек «виснет» не понятно по какой причине,  пользователи этой точки не могут переключится на «здоровую» автоматически. Не хотелось повторять те же шаги. 

Анализ решений на рынке и  ценовая доступность определили мой выбор на Mesh систему от TP-Link- DECO.

По сути бесшовная реализация wiFi в загородном доме, которую легко масштабировать и управляется с помощью смартфона. 

Решил, что оптимальным для старта будет решение из 2 роутеров Deco M4, а при наращивании покрытия или если  понадобится большая производительность, то головное устройство может быть заменено без проблем. Как на рисунке ниже, из левой схемы  с основным роутером, в роль расширения как точка доступа.

Распаковка и установка зяняли не более часа, все  очень просто, «по Эппловски».

Установки идет через приложение, где все на картинках и графикой понятно. Я выбрал вариант «Router» и подключил к  моему  роутеру D-Link Keenetik 4G. Есть  вариант «точка доступа», но там  меньше возможностей по управлению пользователями.

Все взлетело сразу же. Чуть позже я поставил сам Роутер с модемом 4G и головной модуль DECO M4 на второй этаж, а второй модуль M4 установил на 1 этаже ближе к основным потребителям. Настало время тестов.

Сначала я проверил скорость работы  4G модема через WiFi D-Link Keeneteek 4G, в том же месте где роутер и модем  стояли всегда. ( на 1 этаже) — 8 и 14 Мбит — несомненно лучше чем было до этого в районе 2 и 1,4 Мбит. Идем дальше, после установки Deco M4 и Роутера с модемом на 2м этаже уже  в тесте получаю 21 и 15 Мбит. Разница с первоначальным решением в 10 раз!  Для интереса сделал тест скорости на телефоне  без подключения к WiFi  а напрямую-  36 и 13 Мбит. Чуть быстрее, но это абсолютные числа, а в процессе измерения скорости прыгали от 10 до 50 Мбит во всех  тестах на 4G.

 

Ну и на  ноутбуке MSI GP75 модуль WiFi имеет поддержку  5ГГц,  и скорость подключения  порядка 390 Мбит/с, однако на скорости выхода в интернет это не сильно сказывается.

Одновременный запуск на 3 устройствах замера скорости на 2м этаже ( ближе всего к роутеру и модему) выдал такие значения ( естественно я не следил что делали остальные устройства в доме):

  входящее соединение Исходящее соединение
Ноутбук MSI GP75 5Ghz 15.71 Мбит/с=1.96 МБайт/с 6.77 Мбит/с=846.58 КБайт/с
ASUS Zenphone Max M2 2,4 Ghz  2,88 Мбит/с=360,54 КБайт/с 5,91 Мбит/с=738,52 КБайт/с
Samsung Tab 10 note 5Ghz  6,27 Мбит/с=784,04 КБайт/с 14,8 Мбит/с=1,85 МБайт/с

Что имею в результате- современное масштабируемое решения двухдиапазонной сети WiFi с  уверенным приемом по всему дому  и  даже на участке во дворе. При  типичной загрузке 7-8 устройств одновременно имею достаточную скорость  для  просмотра страниц в интернете и  видео связи для конференций. Впереди буду наблюдать как поведет себя модем при загрузке большого объема данных, возможно оператор сделает  ограничение по скорости. Интересно будет  как быстро это наступит , ведь объем трафика теперь  вырос ощутимо. 

Разместить:
  • Добавить ВКонтакте заметку об этой странице
  • PDF
  • Яндекс.Закладки