ТВ приставка TOX1 -android TV

Я фильмы смотрел по старинке- скачаю к себе на диск (NAS) и потом смотрю, либо на телефоне  онлайн или Youtube. Когда возникает желание скинуть ролик, чтобы  посмотреть на ТВ, то это постоянно головная боль.  Встроенный плеер не переваривает разные форматы из сети, да и всегда сложно  это сделать быстро. Используемая Yandex станция с Алисой у бабушки  указывает вектор развития- это простота и управление голосом, наличие подписки для просмотра фильмов. Но покупать несколько Я-станций для разных ТВ — это накладно. И вот пообщавшись с Андреем, он подсказал интересный путь- приставка на Андроиде  с приложениями  и базой фильмов с торрентами и IPTV. Решил попробовать. Забегая вперед- очень понравилось, что я такое решение реализовал и у себя и у мамы в деревне. 

Итак ТВ приставка, какую выбрать-  на Али  лучше не смотреть- там такая пестрота вариантов, что можно запутать и бывалого. Здесь технические  возможности и красивые лозунги   не всегда равны удобству и качеству. Посмотрел обзорщиков , почитал форумы на 4PDA . Варианты на апрель 2021:

Поскольку, у меня нет 4К экранов и ТВ  и тем более HDR, то  смысла нет покупать  мощные приставки, смотреть я все равно буду  не выше FullHD (1080 @60). Потому и выбрал самый бюджетный вариант с дополнительным пультом air мышь и голосовым вводом- TOX1.

В качестве дополнительного пульта выбрал  с клавиатурой, но как потом выяснил- без микрофона (китайский пестрые сайты). пришлось докупать новый пульт. 

вот как раз над синей кнопкой- значок IE- т.е. открывается страница, а в голосовом- там микрофон

В целом с клавиатурой было довольно удобно, ввод текста и паролей на этапе настройки даже очень помогли, но без голоса это прошлый век.

По умолчанию TOX1  пришел с прошивкой 1.4, тут же по OTA обновление  пришло до 1,5.

Но, поскольку приставка имеет встроенный ROOT и  клиент Magisk, можно  установить  модуль с AndroidTV, что я и сделал ( пример)

Что понравилось:

  • приставка практически всегда  в режиме ожидания (сон) и при включении ее  включается ТВ и канал HDMI.
  • можно голосом  с Google ассистент  общаться , погода, новости.
  • поиск с домашней страницы ищет  по всем установленным приложениям, т.е. в результатах  поиска по названию фильма мы увидим и трейлеры и  где его можно посмотреть.
  • возможность смотреть фильмы онлайн, без предварительной скачки. экономит уйму времени и места на диске. Перемотал,  не понравилось-  закрыл.
  • Youtube есть официальный клиент- у меня там Premium и потому рекламы почти нет. Но  акже есть альтернативный клиент, который фильтрует рекламу, что очень удобно.
  • фильмы с сети можно выбирать по качеству, не обращая внимания на размер, в итоге  за время использования я смотрел фильмы в отличном качестве с реальным HD.

Несколько удручает, что для просмотра 4K HDR теперь нужно задуматься о новом ТВ.

Разместить:
  • Добавить ВКонтакте заметку об этой странице
  • PDF
  • Яндекс.Закладки