3D принтер Flying Bear Ghost 5 — сборка

«ну вот я и в Хопре»

Как из рекламы  90-х , для меня наступил новый этап- 3D печать. Буду осваивать технику печати, моделирование, что потребует новых знаний. По  существу выбора модели  здесь не так все однозначно. Вариантов довольно много от  готовых решений, компактных 10х10см , конструкторов почти готовых, вплоть до самостоятельной сборки. Ну и по бюджету разброс большой. По моим первостепенным задачам- освоение материала , печать мелких деталей для дрона пластиками твердыми и гибкими, как раз подходят варианты с начальной  работоспособной комплектацией и возможностью апгрейда. Выбор по сути был между Crality Ender 3 Pro /v2 и Flying Bear Ghost 5. Оба хороши на стоке печатают из коробки и есть потенциал для улучшений,  примерно в одной ценовой категории, большие сообщества с открытой поддержкой. Предпочел «мишку» поскольку больше привлек закрытый куб. На большие глубинные знания меня бы не хватило. Друг Серега как раз имеет Ender 3,  то попробовать другое решение было  тоже интересно.

Заказал в Али со склада в РФ, чтобы пошлин не платить. Доставили так быстро, что я даже не успел ничего заказать, например филамент. В итоге принтер просто лежал, ждал праздников, чтобы я смог его собрать и опробовать. Я лишь изучил комплектацию и инструкцию по сборке.

Любопытство вязло вверх- решил взглянуть что за  плата стоит и какие драйвера- разобрал, места полно

распределительная плата — есть свободный разъем- можно будет LED подсветку воткнуть

Мат плата Reborn v2, два драйвера 2208 на X Y, а на Z и Extruder стоят

Но по форумам и советам, предпочел собирать по инструкции с Амперки, параллельно смотря видео.

На БП переключатель сразу проверил, чтобы стоял на 230В

Сборку сделал практически за вечер, нюансы в инструкции описаны- каркас собирать не затягивая.

Ну вот и первое включение. Все  в порядке. Пробую двигать  моторами по осям.

Загружаю филамент. PLA пластик  был в комплекте- пробный моток на катушке.  В первый раз было  боязно и выбрал скорость низкую, очень долго ждал, потом осмелел и включил высокую скорость,

Откалибровал стол, и отправил пробную деталь-  кораблик Benchy

Поскольку дело уже было к ночи, а кораблик только начал печататься, я решил прервать процесс. Ну что,  принтер печатает и хорошо прямо из коробки!

Заказал еще филамент- PET-G от ABSmaker за 1000 руб. Но это уже буду пробовать на майские.

UPD: попробовал напечатать клипсы для  катушки с пластиком. Прекрасно вышло, все по умолчанию.

Разместить:
  • Добавить ВКонтакте заметку об этой странице
  • PDF
  • Яндекс.Закладки